2010年12月5日 日曜日
大霧山
767 m 9回目
|
||||||||
|
コースタイム
定峰峠駐車場 9:15 ⇒ 旧定峰峠 9:45 ⇒ 10:15 大霧山山頂 10:35 ⇒ 旧定峰峠 11:00 ⇒ 定峰峠駐車場 11:25
9:10 定峰峠 駐車場
9:15 さっさと身支度して出発。峠の茶屋付近でツーリングバイクのお兄さん達がたむろしていた。
最初の急坂を上る。
急坂の後はしばらく下りが続く。身体がまだ温まっていないので、膝が気になった。
樹林の間から大霧山の山頂が見えた。
遠く見えるが歩くと近い。
20分で獅子岩に到着。落ち葉が絨毯のように山道を覆っていた。
30分でダイダラボッチの看板がある旧定峰峠。
水分を補給してさらにスピードアップ。
金網で仕切られた放牧地の向こうは笠山と堂平山。
東に筑波山も幽かに見えていた。
平坦な道と短いアップダウンを何度か繰り返す。
最後の急登を一気に上る。
10:15 出発から1時間で誰もいない山頂に到着。
赤城山。
日光連山。冠雪した日光白根山、太郎山、男体山、女峰山と並ぶ。
武甲山。
両神山。
樹間に見えた東側の眺め。
御荷鉾山と浅間山。
後からハイカーが数人登ってきた。
コーヒーを飲んで、山頂の眺めをしばらく楽しんだ。
10:35 下山開始。下りは上り以上に早いペースで歩いた。
短い坂は鍛えるつもりで一気に越える。
旧定峰峠で疲れた様子のご老人2名が休んでいた。
その後、顔を地図で隠す怪しい男性とすれ違った。
短いながらも一生懸命歩いたので、よい運動になった。
11:25 山頂から50分で定峰峠の駐車場に到着。
模試を受ける娘を見送って、7時50分に出発。定峰峠には9時10分に到着した。娘が帰宅する時間に合わせて帰りたかったので、一気に上って一気に下りた。午前中の山頂は日影になるので身体が冷えてしまうが、12月にしては気温が高く、風もなかったのであまり寒く感じなかった。かなり早いペースで歩いたが、下山後にさほど疲れを感じることもなく、歩ける身体になってきたと確認できた。
峠付近はツーリングバイクや自転車が多いので帰りは気をつけて運転したが、思ったよりもすれ違う数は少なかった。帰宅は13時10分。娘よりも30分ほど早く帰ることができた。